Приглашаем Вас в гости на “Виллу Флорибунду”, в мир старинных и винтажных вещиц, которые мы с любовью собрали для вас на блошиных рынках и аукционах Европы и США





На все Ваши вопросы ответим по электронной почте: VillaFloribunda@gmail.com Анастасия +79263806831, Людмила 89175190279, Татьяна +79251769492



7 окт. 2013 г.

 MARCEL  BOUCHER.  Из истории бижутерии

Продолжаем знакомить вас с историей известных фирм, производящих бижутерию
Марсель Буше родился в Париже в последний год 19 века. Там же он получил диплом художника, закончив очень известную школу Bernara Palissy. Буше начал работать в своем родном городе, а в 1925 году переехал в Нью-Йорк и устроился дизайнером в фирму Mazer Bros. Он разрабатывал новые дизайны, запатентовал две новые застежки кликс, застежки и дизайн брошей, застежки часовых браслетов. В марте 1937 года со своей женой Джейн и компаньоном А. Хелберстадтом, который работал у Трифари с 1925 по 1935 г, Буше открывает собственную фирму "Marcel Bucher Ltd  " Первая коллекция была подготовлена и представлена уже в июле 1937 года в Париже. Внимание привлекли броши в виде бантов.
Многие дизайны были запатентованы, отличались оригинальными конструкциями, подвижными частями, использовались высококачественные стразы, горячие эмали, серебро и позолота и искусственный жемчуг. Очень редко использовались натуральные камни. Стразы использовались, как правило, бесцветные, но цветовая палитра горячих эмалей очень большая. Основной ассортимент Дома Буше - фигурные броши, которые создавались целыми коллекциями.
В 1940 году появилась первая брошь под названием "Пульчинелло", с эмалями, а главное, с подвижными частями. Она вошла в классику бижутерного искусства и положила начало целой линии таких брошей.
В 1946 году была создана серия балетных танцоров. Эти броши были сделаны из серебра с позолотой
В 1944 году фирма поменяла название на Marcel Bucher & Cie и открыла филиал в Лос-Анжелесе. Продукция появлялась на американском и канадском рынках. Это очень небольшая компания. В 1956 году в ней работало 70 человек.  Для фирмы " Avon" разрабатывалась и выпускалась линия бижутерии высокого класса. Вообще практически все, что было сделано  Marcel Bucher , становилось классикой и желанными экземплярами для коллекционеров.
Сначала все дизайны делал Марсель Буше, потом Семенсонн, но обязательно использовались подвижные части.
Серебро перестали использовать с 1947 года. В конце 40-х -начале 50-х годов основной ассортимент составляли броши, хотя были браслеты, клипсы, серьги. Средняя цена в это время на украшения Марселя Буше была 5-15 $.
В 1945 году фирма стала выпускать каталоги украшений
Некоторые изделия без маркировки.
Использовались маркировки "МВ", " BOUCHER " , MB Pat.Pend , MB" C ", MB" Z"
Почти все дизайны были запатентованы
1945 год - 50 патентов
1946        -99
1947         -100
1948         -200
1949          -250
1950          -500
1951 по 1960 - 3000
Это наглядный показатель количества наименований выпускаемых фирмой украшений
Последние сведения о фирме относятся к 1977 году
Тематические серии брошей:
1940-у годы - одна из самых первых серий " Банты" с эмалями и бесцветными стразами
В конце 30-х годов появились фигурки людей: Сигнальщик, Клоун, Джокер - с подвижными частями
"Этника" - Камбоджиец, Мандарин, Мексиканец под кактусом, Мексиканец с осликом, Будда, Султан, индийский мальчик и др
Сделанные из серебра фигурки животных -Голова слона, Морской конек, Лиса, Лебедь, Какаду
Из серебра была сделана и серия парных брошей балетных танцоров под названием "Балет в украшениях. Броши размерами, примерно, 5,5 см х 5 см
Серия "Времена года" - костюмированные женские фигурки Весна, Лето, Осень, Зима
Очень популярны были серии брошей по мотивам природы: "Птицы" - Две влюбленные птицы у гнезда,Райская птица, Пеликан, Голубая птица, Феникс,, Грифон, Лирохвост, Павлин.
"Насекомые" - Кузнечик, Сверчок.
"Рыбы"- Рыба-ангел, Морской конек.
"Животные"- Зебра, Белка., Дракон
И совершенно потрясшая всех серия "Цветы, фрукты, ягоды и овощи": Тигровая лилия, Колокольчик, Цикламен,Орхидея,Роза, Фуксия, Душистый горошек, Вишня, Вьюнок,Редис, Клубника, Кукуруза, Перец, Ананас, Смородина В этой серии использованы бесцветные стразы, иногда искусственный жемчуг, а красочность и насыщенная цветовая палитра достигалась за счет использования высококачественных горячих цветных эмалей
Марсель Буше - это одна из самых ярких страниц в истории бижутерии. Его украшения сразу становились классикой и являются очень желанными для каждого коллекционера.










К сожалению, в нашей коллекции еще нет таких брошей, но очень бы хотелось их иметь. Давайте мечтать вместе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий