Приглашаем Вас в гости на “Виллу Флорибунду”, в мир старинных и винтажных вещиц, которые мы с любовью собрали для вас на блошиных рынках и аукционах Европы и США





На все Ваши вопросы ответим по электронной почте: VillaFloribunda@gmail.com Анастасия +79263806831, Людмила 89175190279, Татьяна +79251769492



LISNER


Когда-то просто винтажная бижутерия, а теперь сделанное этой фирмой стало предметом внимания коллекционеров. В 90-е годы ценители поняли, что нарядные украшения этой фирмы обладают своеобразной красотой. Такое отношение к Lisner, вероятно, объясняется тем, что у фирмы были линии недорогой, очень демократичной бижу, в производстве которой использовались пластики, например, lucide. Это акриловый пластик, разработанный в 30-е годы. Начиная с 50-х годов невероятно популярен у производителей бижутерии для выпуска недорогой продукции. Lucide сначала был прозрачным, имитирующим стекло и горный хрусталь, а затем стали появился цветной и непрозрачный. Этот материал менее дорогой, чем бакелит, галалив и каталин, но более устойчив, чем целлулоид.
Lisner –очень старая американская фирма и в начале деятельности занималась импортом бижутерии и сувениров из Европы. Накануне 2-ой Мировой войны с таким родом деятельности возникли сложности и компания занялась выпуском собственной бижу в Америке. В 1935 году появились первые маркированные изделия. В 50-е и 60-е годы Lisner использует много пластиков. В это время они были очень популярны во всех областях дизайна. Многие проекты фирмы навеяны природой. Яркие листья, цветы, ягоды были очень жизнерадостны и нарядны. Сейчас любители с удовольствием хотят видеть их в своих частных коллекциях. Другая линия Lisner была более классической и привычной. Использовались бижутерные сплавы, стразы. Но и в этих украшениях часто кабашоны делали пластиковые.
Маркировки
LISNER (печатными) –впервые появилась в 1935г
LISNER (прописными) – с 1938г.
LISNER (печатными) с удлиненной L с 1959г.

В 1978 году компания поменяла владельца и маркировка стала LISNER-RICHELIEU. Вскоре компания была снова продана, а в 1985 году выпуск бижу окончательно прекратился.