Приглашаем Вас в гости на “Виллу Флорибунду”, в мир старинных и винтажных вещиц, которые мы с любовью собрали для вас на блошиных рынках и аукционах Европы и США





На все Ваши вопросы ответим по электронной почте: VillaFloribunda@gmail.com Анастасия +79263806831, Людмила 89175190279, Татьяна +79251769492



10 дек. 2013 г.

КАК ОЦЕНИТЬ ВИНТАЖНОЕ УКРАШЕНИЕ

Самое главное, важное и необходимое - это любовь.Его нужно любить. Интересное, красивое, необычное, конечно, такое тоже присутствует, но нужно капельку волшебства, чтобы случилось чудо и между вами возникла любовь, а с первого взгляда или со второго даже не важно. Важно, что такая любовь изумляет и не понятно, почему вы ее чувствуете к неживому предмету.  Но как выбрать среди множества одно (или два, три...) особенное, только ваше? Когда вы посмотрите на него, возьмете в руки, приложите к себе, то сразу почувствуете сердцем, что это именно оно. Здесь можно вполне обойтись без советов. Все слишком индивидуально и может зависить от настроения. Иногда нам бывает самим трудно объяснить, почему мы именно сегодня выбрали именно это украшение, а не то, которое казалось бы нам больше подходит. Очень часто бывает, что, отправляясь за покупкой определенной вещи, возвращаешься домой совсем с другой, о которой раньше и не думал вовсе.
Винтажная мода, несомненно интересна, но вряд ли вы выйдите по обычным делам в винтажном платье, с винтажной сумочкой и с такой же шляпкой на голове. Вероятно, это будет выглядеть нелепо, если только вы не собираетесь именно сегодня посетить особый художественный проект "Блошиный рынок" на Тишинке или "Бижутерию" в Амбер-Плаза.   Украшение - это совсем другое. Его-то как раз можно одеть "и в мир, и в пир, и в добры люди". Никто не посмотрит косо, не усмехнется. Серьги, браслет, колье, брошь - все это винтажное великолепие очень уместно в нашей повседневной жизни. Даже наоборот, чем старше на вас бижутерия, тем больше внимания она привлекает. Тут есть чем похвалиться!
Бинтажной бижутерии не так уж и много. То, что собрано на двух выставочных площадках, это вообще самые большие коллекции в нашей стране, не думайте, что за стенами ее "целые горы". Это совсем не так.
Как же мы ее выбираем? Заворожено смотрим, переходя от одной витрине к другой. Проблема выбора так тяжела, тем более, что проекты бывают не часто, всего несколько раз в год. А может придти другой покупатель и унесет полюбившееся вам. Одинаковые украшения встречаются не часто. И наконец, среди ослепительного блеска вы увидели Его, дыхание перехватило, глаза уже невозможно оторвать и скорее хочется взять его, примерить, унести домой.
   На что же надо обратить внимание перед покупкой? Возьмите украшение в руки и как следует рассмотрите. Прежде всего - внешний вид: есть ли потертости на металле, видно их или нет при носке украшения. Всегда делайте поправку на возраст бижутерии. Это же не вчера сделано.Ему может быть и 100 лет. Некоторые потертости и дефекты внешнего вида придают вещи очарование старины, патину, это так и называется казенным языком "износ соответствует времени". Та что, если вы не хотите, чтобы украшение выглядело "как старое", не покупайте бижутерия столетней давности. Обратите внимание не на 20-е, а на 80-е годы. Тоже много интересного и возраст помоложе. Тут можно предъявлять претензии к степени износа: если потерся металл, значит покрытие не достаточно качественное. Хотя во времена, когда делалась теперешняя винтажная бижутерия, почти каждая фирма имела свои запатентованные сплавы, качественные покрытия. Многие старые вещи выглядят очень хорошо, как современные. Не всегда верится, что им 50-70- т лет, но это так. Однако, если очень-очень старое украшение блестит, как новое, это тоже может быть недостатком, значит его слишком старательно почистили агрессивными материалами, что совсем не допустимо. Или перед вами подделка. Изучайте стили украшений. Чем больше вы "глазеете" на выставках, разговариваете с продавцами, чем больше читаете литературы, смотрите фильмов про "те времена" и обращаете внимание на украшения, какие они были, как их носили, тем компетентнее вы становитесь и тем интереснее вам выбирать бижу для своей коллекции. Не стесняйтесь спрашивать продавцов, они с удовольствием поделятся знаниями, расскажут про происхождение понравившегося вам украшения. Пользуйтесь любым случаем и возможностью пополнить свои знания. Сейчас много фильмов иностранных и российских про далекие 50-е. Украшения в них настоящие, соответствуют времени. Обязательно смотрите, ведь это "золотой век" бижутерии.
   Теперь, когда вы спросили к какому времени принадлежит понравившаяся вам вещь, рассмотрели металл, из которого она сделана, обратите внимание на стразы, потому что именно они составляют самую главную часть всего очарования бижутерии. Прежде всего посмотрите, все ли стразы на месте. Бывает, что некоторых не хватает и продавец согласен сделать скидку. Имейте в виду, что найти подходящие винтажные стразы сложно, современные здесь не подойдут, заменить  или восстановить их в украшении стоит дорого и нужно еще найти ювелира, который за это возьмется. Но вполне возможно, что отсутствие страза не бросается в глаза или, что совсем было бы превосходно, у вас дома в коробочке лежит точно такого цвета и размера  страз. Это была бы удача, но не спешите вклеивать его в украшение бытовым клеем. Скорее всего, он быстро потемнеет или еще раньше потеряется, так что дорога опять в ювелирный ремонт, потому что там клей специальный, ювелирный, очень качественный, который вы сами нигде не достанете. Вот это про отсутствующий страз. Есть еще проблема, когда страз плохо укреплен в лапках. Если металл мягкий, их можно поджать, а если твердый... это опять к ювелиру. Так что перед покупкой следует проверить закрепление стразов, не шатаются ли они. Кстати, большие стразы могут немного двигаться в оправе, это нормально, если они закреплены в лапках.
   Теперь про качество стразов. Чисто визуально иногда думают, что некоторые стразы были заменены на другие, потому что все блестят и сверкают, а некоторые нет. Это далеко не всегда соответствует действительности. Но на всякий случай проверьте, нет ли заметных следов клея и некачественного ремонта. Но всегда помните, что страз - это стекло, а стекло тоже подвержено старению и иногда по-разному. Бывают, что и хрустальные рюмки из одного комплекта начинают темнеть и тоже не одинаково. Со стразами это особенно заметно на украшениях  стиля Ар-Нуво, особенно, если в них использованы только бесцветные стразы: некоторые сверкают, а некоторые потускнели. Бывает, что и среди великолепия голубых стразов вдруг затесается один зеленоватого оттенка. Некоторым коллекционерам нравится и такой "след времени" на их украшениях
   А есть еще проблема с эмалями. Если эмаль горячая, т.е. прошла обжиг, с ней особых хлопот нет, разве только посмотрите, нет ли сколов и трещин. А вот с холодной все сложнее. Дело в том, что эта эмаль-краска, которой по украшению рисовали, раскрашивали его. Этот вид эмали, к сожалению, очень подвержен износу, как правило, украшений 100% качества сохранилось очень мало. Эмаль имеет тенденцию осыпаться, как штукатурка,даже прямо у вас на глазах. Хотя эти украшения полны очарования именно из-за этой холодной эмали, имеют акварельные переходы цвета, очень живые, хотя не слишком долговечны, хотя еще можно найти 50-е годы в хорошем состоянии. Реставрировать такую эмаль очень сложно и вряд ли кто возьмётся.  То ли дело роспись или деколь на фарфоре. Вот тут качество на лицо, лишь бы рисунок не был стерт и фарфоровая пластина не треснула.
   Это про внешний вид. Наверняка  что-нибудь еще вспомнится, мы допишем.
   Теперь то, что имеет отношение к конструкции. Стразы не шатаются, значит хорошо закреплены. Вы это проверили. Теперь переверните брошь и проверьте замок. Он должен быть на месте и открываться-закрываться. У кулона-подвески посмотрите наличие петельки для цепочки. На браслете и колье тоже проверьте качество работы замков. .
   Стоит ли принесенное домой украшение помыть? Да, стоит. Чуть теплой водой с пеной из детского мыла. А после мытья тщательно обсушить бумажным полотенцем. Еще по уходу смотрите под тегом "Полезные советы"
 Фильмы, в которых можно увидеть бижутерию
Эвита - с Мадонной и бижутерией Трифари в главных ролях
Завтрак у Тифани с Одри Хепберн
Дом сестер Элиот
Модные сестры
Сериалы о Эркюле Пуаро и Мисс Марпл
Улыбка Монны Лизы с Джулией Робертс
Семейный портрет
Львы на свободе с Клаудией Кардинале, Мишель Морган
Клеопатра с Элизабет Тейлор
Сериалы "Династия". "Возвращение в Эдем" с бижутерией 80-х
Мисс Бредли, бижу 20-х вне конкуренции
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ В ЭТОМ ЖЕ ПОСТЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий